КИЕВ
23:52
Брюссель
22:52
Москва
00:52
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В госбюджете нет средств на закупку Крюковского «Хюндая»

В Украине готов скоростной поезд отечественного производства, но на его приобретение у «Укрзализныци» нет денег. Об этом рассказал журналистам министр инфраструктуры Владимир Козак, передает novosti-n.mk.ua.

«Крюковский скоростной поезд испытан. Все недостатки, которые там были, устранены. Он готов к эксплуатации на наших железнодорожных путях. Вопрос стоит в том, кто его должен купить. Купить его, конечно, должна «Укрзализныця», потому что он должен перевозить пассажиров Украины. Но, за какие средства?», — сказал Козак.

По его словам, согласно закону о железнодорожном транспорте, весь пассажирский подвижной состав должен приобретаться за счет бюджетных средств.

«Поэтому, если бюджет выделит эти средства, “Укрзализныця” с удовольствием купит эти поезда и найдет им применение», — сказал министр.

Напомним, в начале апреля Крюковский вагоностроительный завод получил разрешение Межведомственной комиссии под председательством первого заместителя генерального директора «Укрзализныци» Николая Сергиенко на изготовление опытной партии из десяти составов скоростных электропоездов. Комиссия также дала «зеленый свет» на эксплуатацию двух составов электропоездов, прошедших испытания.

По словам Николая Сергиенко, украинская железная дорога готова закупать поезда, но госбюджет пока не выделил на это средств, а финпланом «Укрзализныци» на этот год не предусмотрено приобретение данных поездов.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу