КИЕВ
12:15
Брюссель
11:15
Москва
13:15
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Российские войска в Сирии обходятся в 1,2 млрд. в год

11 декабря, 12:30  Экономическая  Украина

Расходы на военную операцию исчисляются миллионами долларов в день. В будущем году Россия потратит на военную операцию в Сирии 1,2 млрд долларов или 3,3 млн долларов в день.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с уровнем расходов на операцию, передает Газета.Ru, пишет Русский еврей. 

Королевский объединенный институт оборонных исследований в Лондоне, на который ссылается агентство, посчитал, что Россия до середины ноября тратила на войну в Срии около $ 4 млн в день, но после того, как Турция сбила российский Су-24, расходы были удвоены до $ 8 млн.


Bloomberg отмечает, что подобные расходы могут серьезно отразиться на российском бюджете с учетом того, что мировые цены на нефть снова пошли вниз. Власти РФ уже вынуждены были сократить расходы на реализацию новых программ вооружений. При этом неизвестно, как долго продлится российское вмешательство в сирийский конфликт. "Эта операция будет длиться год как минимум. Я ожидал большего от сирийской армии", - сказал замглавы комитета по обороне Совета Федерации Франц Клинцевич.

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. С тех пор число погибших превысило 230 тысяч человек, беженцев - 4 миллиона. Повстанцы выступают за свержение режима Башара Асада. За это время часть территории страны захватило "ИГ".

По 30 сентября российская авиация начала наносить удары по позициям боевиков в Сирии. Несмотря на то, что Россия анонсировала применение авиации для борьбы с террористами "Исламского государства", бомбы бросают на территории, где "ИГ" не было замечено.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу