КИЕВ
13:51
Брюссель
12:51
Москва
14:51
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Россия не сможет дать обещанного Крыму

29 октября, 10:34  Экономическая  АР Крым

Россия не может приступить к строительству электростанций в аннексированном Крыму, несмотря на заявление премьер-министра России Дмитрия Медведева о необходимости добиться полной энергетической независимости Крыма.

Компания Технопромэкспорт из-за действующих санкций не может приобрести турбины иностранного производства для строительства двух теплоэлектростанций в Крыму. Иностранные производители не могут напрямую поставить турбины Технопромэкспорту из-за введенных Евросоюзом санкций, – пишет РБК.

В итоге компания вынуждена запрашивать уже заказанные или поставленные турбины у других российских компаний. На помощь госкорпорации может прийти Роснефть, предоставив Технопромэкспорту турбины, предназначенные для своей ТЭС в Находке.

Однако, по словам одного из источников издания, покупка импортных турбин в обход санкций – не самая лучшая идея. На период работы оборудования предоставляется его сервисное обслуживание. Поэтому, если потребуется ремонт, то иностранный производитель не сможет его обеспечить, и дорогостоящее оборудование будет простаивать.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин подчеркнул, что компаниям не запрещено перепродавать уже поставленные турбины, но иностранные фирмы вряд ли согласятся поддерживать работу своего оборудования в аннексированном Крыму. По мнению эксперта, в этой ситуации было бы правильней использовать российские турбины, несмотря на то, что они менее мощные.

В начале октября стало известно, что российская компания Технопромэкспорт займется строительством двух теплоэлектростанций в Симферополе и Севастополе. Речь идет о двух электростанциях общей мощностью 880 МВт. Их строительство актуально, так как в аннексированный Россией Крым 80% электроэнергии поступает из Украины.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу