КИЕВ
14:06
Брюссель
13:06
Москва
15:06
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Кабмин отказывается продавать харьковский "Турбоатом" России

27 декабря, 15:56  Корпоративная  Харьков

Правительство Украины не собирается продавать харьковский завод "Турбоатом" России, пишет газета "Капитал" со ссылкой на главу Фонда госимущества Александра Рябченко. Об этом информирует nr2.ru.

Предприятие останется одним из самых доходных государственных активов, и на 2014 год правительство ожидает прибыль свыше 45 млн. долларов.

"Турбоатом" имеет 18 утвержденных заказов, преимущественно в России и Украине. Среди крупнейших – паротурбинное оборудование для Ростовской и Нововоронежской АЭС, Запорожской ТЭС, а также гидротурбинное оборудование для Камской и Новосибирской ГЭС и Днестровской ГАЭС.

В апреле этого года "Турбоатом" подписал контракт с "Росатомом" на более чем 100 млн долларов на модернизацию конденсаторов для атомных станций. Еще один договор на сумму 100 млн долларов был заключен с "Русгидро".

Ведутся переговоры о заказах с Индонезией, Габоном, Македонией.

Стоимость "Турбоатома" оценивается в 400-600 млн долларов, говорится в публикации.

Вместе с тем в правительстве не исключают, что более вероятным сценарием развития компании может стать не приватизация, а создание консорциума. Вероятнее всего, что партнером будет Россия.





Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу