КИЕВ
09:44
Брюссель
08:44
Москва
10:44
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В России передумали уничтожать турецкие продукты

04 декабря, 11:12  Экономическая  Украина

Руководство России решило не уничтожать запретные турецкие продукты, ввоз которых запрещен с 1 января 2016 года, сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

Как пояснили в ведомстве, Турция не входит в перечень стран, продукция которых должна быть сожжена или сдавлена под прессом, - это импорт из ЕС, Норвегии, Канады, Австралии, США, Лихтенштейна, Новой Зеландии, Исландии, Черногории, Албании, а также "на особых условиях" из Украины.

 

Грузы с турецкими продуктами будут разворачивать на границе, и о задержании их на территории России не может быть речи, уверены в Россельхознадзоре. "Это проблемы другой стороны - будут ли продукты перепроданы, оставлены или увезены обратно. Сотрудники пограничной службы и Россельхознадзора досматривают документы и, если продукция нелегальна, возвращают ее", - подчеркнули в ведомстве.

 

В то же время, опрошенные изданием эксперты уверены, что отправленные обратно турецкие продукты всё же могут попасть на столы россиян - поставщики будут пытаться использовать те же обходные пути, что и для продукции стран, подвергшихся продуктовому эмбарго в 2014 году. В частности, контрабандные продукты могут быть завезены через территорию Беларуси и Азербайджана.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу