КИЕВ
02:51
Брюссель
01:51
Москва
03:51
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Москва пригрозила Турции энергетической блокадой

26 ноября, 14:56  Экономическая  Украина

Из-за инцидента со сбитым бомбардировщиком Россия обещает Турции усиление обороны и ухудшение торговых отношений.

Официальная Анкара настаивает, что ее военные действовали в рамках закона: сбитый самолет нарушил суверенное воздушное пространство. Москва же апеллирует к источникам в американском правительстве, которые заявляют - пока ракета, выпущенная турецким F-16 настигла российский Су-24, тот уже успел вылететь в воздушное пространство Сирии, пишет rusmonitor.com

Москва обещает принять радикальные меры защиты после того, как Турция сбила российский бомбардировщик. Россия заявляет - на военную базу Хмеймим планируют перебросить зенитно-ракетные комплексы С-400.


Между тем, газета DailyMail пишет, что на самом деле они там развернуты уже давно. В российском Генштабе также говорят о полной остановке военного сотрудничества с Турцией и внедрение дополнительных мер безопасности. Такими считают, например, отправка в Средиземное море ракетного крейсера «Москва», оборудованного системой противовоздушной обороны.

Также Россия угрожает Турции энергетической блокадой.

Российский премьер Дмитрий Медведев угрожает также отменой других русско-турецких проектов. Первой под удар попала туристическая отрасль. Российским туроператорам приказали прекратить продажу туров, а туристам - настойчиво посоветовали отказаться от путешествий на турецкие курорты.
Директор одного из крупнейших операторов уже отчитался, что туристы начали сдавать туры еще 5 дней назад и на данный момент отказались от 20% путевок.

Вместо турагентства некоторые москвичи пришли к турецкому посольству в акцию протеста, которую, несмотря на отсутствие разрешений, не разогнали.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу