КИЕВ
17:38
Брюссель
16:38
Москва
18:38
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Россия взбесила Великобританию своим цинизмом

21 июля, 12:30  Политическая  Украина

Министерство иностранных дел Великобритании заявило о неприемлемости блокирования Россией резолюции СБ ООН по крушению "Боинга-777" "Малайзийских Авиалиний" на территории Украины.

"Недостаточный прогресс в деле обеспечения доступа к месту катастрофы для извлечения и репатриации тел погибших вызывает серьезную озабоченность. Совершенно неприемлемо, что российское правительство заблокировало оказание дальнейшего давления со стороны СБ ООН (по этому вопросу - ИФ), заявив, что с доступом нет проблем", - говорится в заявлении, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.

Заявление было сделано по итогам совещания британского кабинета министров, посвященного ситуации в Украине.

"Как ранее отметили премьер-министр и министр иностранных дел, президент Путин должен использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы те дали разрешение на немедленный и беспрепятственный доступ к месту катастрофы, и чтобы с жертвами обращались с достоинством и уважением. Абсолютно неприемлемо, что российское правительство заблокирует дальнейшее давление со стороны Совета безопасности ООН по этому вопросу, утверждая, что проблем с доступом не существует ", - отметили в пресс-службе британского правительства.

В правительстве Великобритании отметили, что министр иностранных дел примет участие в заседании Совета Евросоюза на уровне министров иностранных дел в Брюсселе, где он будет работать вместе с коллегами из Евросоюза, чтобы надавить на Россию другими санкциями".

В воскресенье новый министр иностранных дел Великобритании Филипп Хаммонд отметил, что "Россия рискует превратиться в страну-изгоя".

"Россияне имеют влияние, если не непосредственно контролируют этих людей (боевиков), обеспечивая и поддерживая их. Они не могут отрицать свою ответственность за действия этих людей", - добавил глава британского МИД

"Мы рассчитываем на согласие наших европейских партнеров в том, что касается дальнейших шагов по санкциям, если Россия к тому времени радикально не изменит позиции", - отметил глава МИД.

"Русские должны знать, что глаза мирового сообщества сейчас обращены на них. От того, как они будут вести себя в случае с этим событием, зависит, как мир будет смотреть на них в предстоящие месяцы и годы", - заявил Хаммонд в эфире британского телеканала "Скай-ньюз".

По словам Хаммонда, существует информация, указывающая на то, что самолет был сбит над территорией, находящейся под контролем боевиков.

В понедельник министр финансов Великобритании Джордж Осборн заявил о необходимости расширения санкций против России, сообщает Reuters.

Глава Минфина подчеркнул, что никто не должен сомневаться в решимости Британии наказать виновных в катастрофе малайзийского самолета, в котором погибли граждане многих стран ЕС.

"Я думаю, дальнейшие санкции могут быть необходимы, а европейские страны, включая Великобританию, вскоре соберутся это обсудить", - заявил Осборн.

По материалам Интерфакс, Украинская правда, Reuters

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу