КИЕВ
13:17
Брюссель
12:17
Москва
14:17
Пятница, 29 марта 2024

Новости



На Закарпатье планируют начать строительство нового Бескидского тоннеля

 

Проект строительства нового Бескидского тоннеля представили начальник Ужгородской дирекции железнодорожных перевозок Василий Нодь и эколог Дирекции по строительству Бескидского тоннеля Николай Сенишин. 

Об этом ИА ZИК сообщили в пресс-центреоблгосадминистрации.

Проект строительства уже прошел все необходимые экспертизы и сейчас находится на изучении в Кабинете Министров Украины. Рассмотрели его и на межведомственной комиссии в облгосадминистрации. Однако, чтобы начать само строительство, необходимо получить специальное разрешение на пользование недрами на территории скотоводческого сельского совета в Воловецком районе. Предоставить это разрешение может сессия Закарпатского областного совета.

Проект строительства нового Бескидского тоннеля, соединяющего Закарпатскую и Львовскую области, который расположен на пятом паневропейском международном транспортном коридоре, который проходит через Италию, Словению, Венгрию, Словакию, Украину и Россию, является стратегически важным не только для Закарпатья, но и для всей Украины. Именно через этот тоннель проходит 40% транзитных грузов в направлении Западной и Центральной Европы. А нынешний Бескидский тоннель, который был построен еще во времена Австро-Венгерской империи, по техническому состоянию уже исчерпал свой эксплуатационный ресурс и требует постоянного внимания работников магистрали. Зато строительство нового тоннеля, на которое Европейский банк реконструкции и развития готов выделить 2 млрд 200 млн грн, позволит увеличить пропускную способность на стратегически важном направлении, гарантировать безопасность движения поездов и приведет в соответствие всем европейским техническим требованиям бескидски1 участок пути, что значительно улучшит имидж Украины как транзитного государства.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу