КИЕВ
09:44
Брюссель
08:44
Москва
10:44
Вторник, 19 марта 2024

Новости



В Луцке за 50 млн. долларов возведут огромный научно-технологический парк

21 мая, 11:11  Социальная  Луцк

Восточноевропейский национальный университет имени Леси Украинки уже в этом году в октябре получит проект студенческого городка, о строительстве которого идет речь в течение последних лет.

Возводить студгородок, а точнее целый научно-технологический парк планируют на территории бывшей военной части, на углу улиц Львовской и Красного Креста в Луцке.

Как рассказал во время пресс-конференции 20 мая ректор ВНУ Игорь Коцан, уже разработана предпроектное предложение. Продолжается процесс согласования в Минобразования и в Администрации Президента, рассказывает журналист ВолыньPost.

На  5 октября в вузе запланирована большая международная научно-практическая конференция. К этому времени, говорит ректор, проект уже будет готов.

«Есть договоренность с председателем Наблюдательного совета Игорем Петровичем Палицей. Он финансирует этот проект », - сообщил Коцан, добавив, что именно Палица оплатил изготовление проектной документации.

Стоимость проекта - не менее 50 миллионов долларов. Реализовать его можно в течение двух лет, убеждает глава СНА.

Ректор Коцан также отмечает: народный депутат и бизнесмен Палица как выпускник университета бескорыстно вкладывает средства в вуз, не получая от этого никаких дивидендов.

Территория будущего студгородка - 100 тысяч квадратных метров. Сначала начнут строить научные лаборатории, а уже вокруг них - инфраструктуру.

«При строительстве научных лабораторий проходить согласование с такими крупными корпорациями, как Shell, Microsoft. Чтобы они дали свои предложения по поводу того, что хотят видеть в этих лабораториях, какие требования к этим лабораторий имеют », - отметил ректор.

Учебный корпус рассчитан на 8 этажей. Первые два этажа - выставочные залы, музеи, конференц-залы и т.д.. На остальных этажах разместятся факультеты: математика, физика, химия, география, биология. Бывший военный госпиталь, который остался на территории, реконструируют под административный корпус.

На территории студгородка будут также научные и производственные помещения, библиотечный корпус, центр досуга, спортивный комплекс, бассейн, столовая. Кроме гаражей и парковки, предусмотрено возведение и подземного паркинга.

Построят здесь также 9-этажное общежитие для студентов на 1104 места и жилой дом (14, 10, 8 этажей 3 секциии, 216 квартир) для преподавателей.

Когда возьмутся за строительство студгородка Игорь Коцан пока не говорит, но убеждает: нет сомнений, что средства будут.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу