КИЕВ
16:33
Брюссель
15:33
Москва
17:33
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Россия не смогла выкрутиться из санкционной петли

14 сентября, 13:34  Экономическая  Украина

Совет ЕС принял сегодня решение продлить действие санкций против россиян и представителей структур востока Украины до 15 марта 2016 года.

Черный список, срок действия которого истекал 15 сентября, предусматривает индивидуальные ограничительные меры.

"Мы выпустим официальное коммюнике об этом в самое ближайшее время", - сообщил "Интерфаксу" источник в институтах ЕС, сообщают Вести

Инициатором введения санкций против России в связи с событиями на юго-востоке Украины стали США, под нажимом которых к ограничительным мерам присоединились и страны Евросоюза. Первый пакет санкций был введен в марте 2014 года. Тогда США, Евросоюз, Австралия, Новая Зеландия и Канада заморозили активы и ввели ограничения на поездки ряду физических лиц. Позже под санкции попали и компании, работающие в ключевых сферах экономики: "Роснефть", концерн "Калашников" и многие другие. Затем ограничительные меры были введены и против крупнейших российских банков.

 

По мнению заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, в будущем Россию ждет усиление санкционного режима вне зависимости от ситуации на юго-востоке Украины. Самостоятельный, независимый курс России является "бельмом на глазу у наших оппонентов". "Мы должны исходить из того, что санкции - это надолго", - заявлял он ранее, добавив, что у МИД нет иллюзий, что какие-либо санкции будут сняты или ослаблены в ближайшее время.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу