КИЕВ
14:27
Брюссель
13:27
Москва
15:27
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



"ДНР" наводнили фальшивые рубли

08 сентября, 13:18  Экономическая  Украина

Случаи выявления поддельных банкнот номиналом пять тысяч российских рублей образца 1997 года, модификации 2004 года, участились в последнее время в оккупированной части Донецкой области.

По данным так называемого «Центрального республиканского банка», обнаруженные фальшивые банкноты отличаются высоким качеством. На территории псевдореспублики поддельные деньги сбываются в местах розничной и оптовой торговли. 

Чтобы выявлять такие купюры, ЦРБ рекомендует предприятиям, занимающимся торговлей, приобрести и использовать детекторы, определяющие подлинность банкнот. Быть более бдительными просят и население. 



Пресс-служба Центрального республиканского банка ДНР: «Банк рекомендует населению и предпринимателям при осуществлении операций с денежной наличностью обращать внимание на следующие признаки поддельных купюр:

1.  На декоративной ленте с надписью г. Хабаровск справа от изображения памятника Муравьеву-Амурскому при рассматривании банкноты под острым углом к поверхности, не проявляются буквы "РР" декоративная лента должна быть однотонного цвета.
2.  На однотонном поле слева от памятника, под номиналом купюры 5000, при наклоне банкноты не появляются розовые и зеленые полосы.
3. При рассматривании против источника света ниже герба г. Хабаровска число «5000», выполненное параллельными рядами микроотверстий. Бумага в месте расположения микроотверстий воспринимается шероховатой, а должна быть гладкой на ощупь.
4. С оборотной стороны банкноты наблюдается сильно выраженная защитная нить с четко выраженным изображением числа '5000".
5. Изображение дальнего берега р. Амур на лицевой стороне банкноты, ниже надписи "Билет Банка России" не состоит из отдельных мелких графических элементов (медведи, тигры, ЦБРФ, РР).



Чтобы избежать обмана при расчетах денежными знаками Банка России, надо тщательно проверять комплекс визуальных и тактильных защитных признаков. В случае возникновения сомнений в их подлинности можно обращаться в Центральный Республиканский Банк за консультацией», - говорится в сообщении.
 
В «Центральном республиканском банке» просят население и предпринимателей при обнаружении поддельных купюр либо купюр, вызывающих сомнение в их подлинности, незамедлительно обращаться в к правоохранителям.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу