КИЕВ
03:51
Брюссель
02:51
Москва
04:51
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Украина обеспечит Китай подсолнечным шротом

12 августа, 09:44  Экономическая  Украина

В ближайшее время Украина начнет экспортировать подсолнечный шрот в Китайскую Народную Республику. Как пишет ukrinform.ua, соответствующие разрешения КНР должна предоставить Украине до конца августа.

Об этом сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Владислава Рутицкая по итогам заседания Подкомиссии по вопросам сотрудничества в отрасли сельского хозяйства Комиссии по сотрудничеству между правительствами Украины и КНР, сообщает Правительственный портал.

«Владислава Рутицкая сообщила, что в ближайший срок Украина получит разрешение экспортировать в КНР подсолнечный шрот. Генеральная администрация надзора за качеством, инспекции и карантина КНР (AQSIQ) планирует предоставить соответствующие разрешения до конца этого месяца», - говорится в сообщении.

Китайская сторона также заверила, что не имеет дополнительных требований относительно украинского сахара, вина и кондитерских изделий.

«У нас есть возможность торговать сахаром, но для этого нужно найти надежного китайского партнера. Кроме того, обсуждена возможность совместных проектов, среди которых - строительство заводов по грануляции жома. Относительно вина и кондитерской продукции препятствий также нет, договорено углубить связи между конкретными производителями», - отметила Рутицкая.

По объемам производства подсолнечного шрота Украина входит в тройку лидеров вместе с Аргентиной и Россией.

Шрот — твердый остаток семян масличных культур после исключения из него масла экстракционным способом. Продукт используется для изготовления высококачественных кормов.

Напомним, в 2015 году Украина стала главным поставщиком кукурузы в Китай, обеспечив за первое полугодие 90% всего импорта этой культуры в КНР.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу