КИЕВ
12:33
Брюссель
11:33
Москва
13:33
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Газ для Донбасса: хто кого кормит?

04 июня, 16:10  Экономическая  Украина

Ежедневно, на протяжении всего зимнего периода Украина тратила из бюджета от $8 до $13 млн., которые уходили на обеспечение оккупированной территории Востока электроэнергией и газом. Это факт, который озвучил Петр Порошенко. На сегодняшний день, с его слов, обеспечение Донбасса энергоресурсами осуществляется частично.

 

Все недостающие ресурсы поставляются из Российской Федерации, вне правового поля и без согласования с Украиной, и это порождает массу противоречивых заявлений и споров.

Простая «хитрая» схема

Постоянное политическое давление, которое осуществляется Россией с помощью «Газпрома» и «газового вентиля» не дает возможности вынести хозяйственные взаимоотношения «Нафтогаза» и «Газпрома» на коммерческий уровень.

 

По подсчетам «Газпрома» НАК должен за поставки на территорию Донбасса около $174,2 млн. Такая сумма была озвучена 21 апреля. Именно столько обошлись украинской экономике 554,7 млн. куб. м «голубого топлива», которые, по утверждениям российского монопольного гиганта, были транспортированы в оккупированный Донбасс. Хотя Кремль его оккупированным совершенно не считает и официально признает Донбасс территорией Украины. Именно поэтому возлагают плату за поставки газа на «Нафтогаз».

 

На этом между «Газпромом» и «Нафтогазом» возникли дополнительные противоречия. Ведь с прошлого года все поставки газа для Украины осуществляются по предоплате, а снабжение Донбасса «Газпром» начал осуществлять по собственной инициативе, ранее называя их обычной гуманитарной помощью. Теперь же эту помощь должен профинансировать Киев.

 

Самим поводом для поставок было разрушение газопровода в ходе боевых действий. В результате чего еще были повреждены традиционные маршруты транспортировки и все объемы для Донбасса были направлены по другому пути, который прописан в международных в соглашениях «Нафтогаза» и «Газпрома». Даже после того, как основной маршрут был восстановлен, правительство самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР», а также руководство «Газпрома» и «Нафтогаза» так и не вернулись.

Легальные возможности

В действующем контракте газоизмерительные станции «Прохоровка» и «Платово», через которые «Газпромом» направлялся газ Донбассу не прописаны. Перечисленные ГИС находятся на территории, которая неподконтрольна Украине и представители «Укртрансгаза» физической возможности доступа к ним не имеют, равно как и контролировать объемы поставок. Такие безконтрольные поставки  «Нафтогаз» оплачивать отказался. В свою очередь в «Газпроме» считают, что газоснабжение самопровозглашенных республик ведется легально. Все заявки по объемам были согласованы с «Донбасстрансгазом», которое официально значится в структуре «Укртрансгаза».

 

Александр Миллер (председатель «Газпрома») утверждает, что вопрос должен решаться в рамках специальных переговоров. Более того, по мнению российских монополистов, указанные поставки должны быть предметом для заключения нового договора о поставках. Что касается главы украинского госхолдинга - Андрея Коболева, то со слов последнего, официальных предложений «Газпрома» по данному вопросу пока не поступало, то есть отсутствует правовой повод для обсуждений.

Нелепо, но факт

Хотя вопрос относительно поставок газа Россией для «ДНР» и «ЛНР» возник уже относительно давно - в феврале 2015 г., в данный момент стороны ограничиваются только публичными заявлениями - до официальных переговоров никто не приступил и, по всей видимости, еще долго не приступит. Скорее всего, эта проблема перейдет в русло длительного судебного процесса.

 

С одной стороны поставка газа по несуществующим договорам и последующие требования России от Украины оплатить возникшие долги выглядят довольно нелепо. С другой стороны, срыв поставок газа для солидной территории Востока позволил Украине существенно сократить закупки газа у «Газпрома», а правительству понизить показатели импорта в целом, и отчитаться в сокращении расходов перед обществом.

Также необходимо учитывать, что Донбасс остается украинской территорией, о чем была достигнута договоренность в рамках минских переговоров, а обязанности в обеспечении своей территории газом и электроэнергией с руководства страны никто не снимал.

Впрочем, на чьей бы стороне ни была правда, Украина и Россия еще долго не смогут найти общий язык.

 

По материалам maanimo.com

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу