КИЕВ
21:21
Брюссель
20:21
Москва
22:21
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Россия пошла на уступки Украине по газу и придумала "зимний план"

18 октября, 13:56  Экономическая  Украина

Украина согласилась платить за газ зимой 385 долларов за тысячу кубометров. Об этом, как передает РИА Новости, заявил по итогам переговоров в Милане глава Минэнерго РФ Александ Новак.

По его словам, Москва и Киев предварительно согласовали все основные спорные вопросы газового «зимнего плана». В частности, стороны договорились о цене в 385 долларов за тысячу кубов, поставку в режиме предоплаты и график погашения долга.

 

«Вопрос сейчас заключается в <...> наличии у Украины в полном объеме источников для обеспечения задолженности и оплаты текущих поставок», - сказал Новак.

Президент России Владимир Путин по итогам встречи с украинским лидером Петром Порошенко сообщил, что «мы договорились с украинскими партнерами по условиям возобновлениям поставок газа на Украину, хотя бы в зимний период».

 

Позднее на пресс-конференции российский президент рассказал, что Россия пошла на уступки Украине и готова пересчитать цену газа, поставленного во втором квартале 2014 года по цене в 385 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, цена пересчитана со скидкой в 100 долларов за тысячу кубометров, а общая сумма долга снизится с 5,3 миллиарда долларов до 4,5 миллиарда. По словам Путина, «в долг Россия уже ничего поставлять не будет».

 

Порошенко в свою очередь заявил об отсутствии «практических результатов в газовом вопросе» по итогам разговора, который длился около 45 минут. «Но мы надеемся, что к 21 октября, до встречи в Брюсселе делегаций Украины, России и Еврокомиссии, нам удастся найти решение в этом вопросе», - добавил он.

 

 

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу