КИЕВ
02:05
Брюссель
01:05
Москва
03:05
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Нефтяные гиганты массово сокращают инвестиционные планы

О том, что мировые лидеры нефтяного рынка вынуждены сворачивать дорогостоящие проекты из-за дешевеющей нефти, говорится весь последний год. Однако только сейчас стали видны подлинные масштабы этих сокращений.

Газета Financial Times, ссылаясь на исследование компании Rystad Energy, пишет о замороженных проектах на 118 млрд долларов. Гиганты нефтяного рынка вынуждены пересмотреть инвестиции на 26 крупных проектов по добыче в 13 странах, пишет ВВС.

 

Больше всего проектов заморожено, по подсчетам агентства, в Канаде. На втором месте Австралия, далее следуют Норвегия и США.

Речь идет о труднодоступных месторождениях. Шельфовые залежи и сланцевое бурение - при низкой цене на нефть разрабатывать такие месторождения становится либо просто невыгодно, либо не так выгодно, как осваивать более традиционные залежи.

Другие аналитики рынка, подчеркивает FT, смотрят на масштабы происходящих сокращений в индустрии даже более пессимистично. Так, в Goldman Sachs подсчитали, что при цене за баррель нефти Brent на уровне 60 долларов и ниже финансирования рискует лишиться 61 проект. Под угрозой в этом случае окажутся инвестиции в объеме более 750 млрд долларов.

 

Недостаток инвестиций в новые проекты может привести к тому, что в будущем емкость рынка уменьшится, предложения на нем станет меньше.

«Масштабы сокращений капитальных затрат могут привести к существенному отскоку цены барреля Brent. Банк [Goldman Sachs] ожидает роста нефти с 66 долларов за баррель до 85 долларов в 2017 году», - отмечает издание.

 

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу