КИЕВ
23:48
Брюссель
22:48
Москва
00:48
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Трипольскую ТЭС снабжают углем из оккупированного Донбасса

Оккупированные районы Донецкой и Луганской областей снабжают углем Трипольскую электростанцию, расположенную в Обуховском районе Киевской области. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы ПАО «Центрэнерго» Игорь Балабанов на брифинге в Триполье в четверг.

«Марка А идет у нас, как и запроектировано, из Донбасса», - сказал он.



По его словам, топливо из зоны АТО закупается как у госпредприятий, так и у частных компаний, перерегистрировавшихся на территориях, подконтрольных украинской власти. Кроме того, он отметил, что закупки из зоны АТО ведутся по цене 1,1 тыс. грн за тонну без НДС. Компания приобретает уголь с оккупированных территорий примерно у 20 продавцов, названия которых и.о. главы «Центрэнерго» не уточнил.



Также резервным вариантом, по словам Балабанова, являются закупки угля в РФ, где в прошлом году топливо приобреталось по 1,6-1,8 тыс. грн за тонну, а также сжигание южноафриканского угля, газа или мазута, которое обходится дороже. 



Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик добавил, что все контракты на закупку угля происхождением из зоны АТО согласовываются с Минэнергоугля, а информация о них предоставляется СБУ.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу