КИЕВ
19:53
Брюссель
18:53
Москва
20:53
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Французы вместо России будут поставлять обогащенный уран для украинских АЭС

24 апреля, 16:10  Экономическая  Украина

Как сообщила пресс-служба НАЭК, контракт на поставки обогащенного урана между французской компанией AREVA и украинской НАЭК "Энергоатом" был подписан в Брюсселе 24 апреля в представительстве "Энергоатома", передает "ДС". 

 

Подписи под контрактом поставили президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский и старший исполнительный вице-президент, глава подразделения Mining & Front-End Оливье Вантц.

"Сегодня подписан контракт, благодаря которому расширяется сотрудничество с одним из мировых лидеров в сфере ядерных технологий - французской компанией AREVA. Этот контракт является реальным шагом в сфере диверсификации поставок ядерных материалов для украинских АЭС", - заявил Недашковский.

 

Справка: Компания AREVA является давним партнером "Энергоатома". На сегодняшний день в компании действует Соглашение о дорожной карте в области атомной энергетики между ГП "НАЭК "Энергоатом" и AREVA от 2011 года, которое охватывает вопросы обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами (включая хранение, транспортировку и переработку).

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу