КИЕВ
00:20
Брюссель
23:20
Москва
01:20
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Посевная в Украине под угрозой, не хватает денег

21 апреля, 16:54  Экономическая  Украина

Украине на весеннюю посевную не хватает 12 млрд грн. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский, передает "РБК-Украина".



"Где-то 12 млрд грн для весенней посевной нам не хватает и нам нужна такая поддержка для селян в качестве форвардных закупок. В четверг на селекторном совещание мы будем эту тему обсуждать и, думаю, в ближайшее время мы их привлечем", - сообщил Краснопольский.



При этом он отметил, что министерство рассматривает возможность увеличения количества форвардных закупок.

"Проведено закупки, на сегодняшний день заложено в форварде по аграрному фонду практически где-то на 700 тыс. тонн. Соответственно оплата происходила в осенний период - практически 50%, 20-25% происходит в весенний период, то есть сейчас, и окончательный расчет должен произойти при передаче зерна. Сейчас мы рассматриваем возможность увеличения количества форвардных закупок уже весеннего посева, в том числе и кукурузы, которая должна быть сейчас посеяна, и ранних зерновых. Буквально на протяжении этой недели этот процесс у нас в министерстве происходит вместе не только с аграрным фондом, а и с государственными предприятиями зерновой корпорации Украины", - подчеркнул Краснопольский.



"Если говорить о тех средствах, которые есть в качестве финансовой поддержки, которые предусмотрены в госбюджете, мы говорим о 300 млн грн, они нам смогут привлечь где-то только порядка 2,5-3 млрд грн, но еще есть и другая часть которую нужно финансировать. Есть надежда на то, что фирмы поставщики материально-технических ресурсов, такие как средства защиты растений и зерна, они продолжат практику товарного кредитования сельскохозяйственных производителей, то это тоже сможет 3-5 обеспечить, но все равно еще есть часть средств, которыми нужно аграриям помочь", - добавил Краснопольский.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу