КИЕВ
13:18
Брюссель
12:18
Москва
14:18
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Ядерные отходы начнут хранить в Украине?

29 апреля, 10:15  Экономическая  Чернобыль

 

Правительство Украины планирует в обозримой перспективе наладить утилизацию отработанного ядерного топлива с АЭС на своей территории. Об этом заявил вице-премьер Юрий Бойко в коментарии телеканалу «Интер», сообщает МинПром.

По его словам, захоронение высокорадиоактивных отходов целесообразно разместить в непосредственной близости от Киева, на Чернобыльской АЭС, выведенной из эксплуатации. Таким образом Украина может сэкономить, полагает вице-премьер.

«Это очень выгодно, поскольку мы тратим ежегодно на отправку и переработку отработанного ядерного топлива около 200 млн долл. А когда переработка будет у нас, эти деньги будут оставаться в стране», — пояснил он.

Как известно, в настоящее время отработанное ядерное топливо с украинских АЭС вывозится для постоянного захоронения в Российскую Федерацию. Ранее сообщалось, что на ЧАЭС началось строительство нового объекта «Укрытие» над разрушенным в 1986 году в результате аварии энергоблоком №4.

Напомним, что правительство в ближайшее время намерено решить вопрос надлежащего функционирования полигона твердых бытовых отходов № 5 рядом с селом Подгорцы под Киевом. Об этом также недавно сообщили в пресс-службе правительства. По словам Бойко, сейчас задача разделена на две составляющие — антикризисную и стратегическую.

«Решать проблему будем по двум направлениям. Первое — это принятие неотложных мер по повышению экологической безопасностина полигоне. Эти меры, в частности, включают строительство забора вокруг полигона, задействование всех механизмов для обеспечения фильтрации и сортировки мусора», — сказал вице-премьер-министр.

«Вторым стратегическим направлением станет решение вопроса о строительстве на полигоне предприятия по переработке отходов», — добавил Юрий Бойко.

Он отметил, что при этом будет рассматриваться и экономический аспект, ведь на полигоне № 5, по примеру мирового опыта, есть возможность построить современное перерабатывающее предприятие, которое будет производить энергию.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу