КИЕВ
07:03
Брюссель
06:03
Москва
08:03
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Вашингтоне решается судьба украинской гривны

17 апреля, 10:09  Экономическая  Украина

Судьба украинской гривны и экономики решится уже в ближайшие несколько дней в Вашингтоне. На весенней встрече МВФ и Всемирного банка влиятельные экономисты мира будут слушать и доклад об использовании кредита МВФ, и вариации украинских правительственных чиновников о реструктуризации внешнего государственного долга, пишет tsn.ua.

В Вашингтоне уже вскоре официально начнутся весенние сборы МВФ и Всемирного банка. Присоединятся к высокоэкономичному обществу и украинские чиновники, правда, значительная часть украинских чиновников появилась в американской столице еще в начале недели. Так, за несколько дней до официального старта, приехал министр экономического развития Айварас Абромавичус, министр финансов Наталья Яресько также уже здесь, а вот остальная часть делегации, в том числе, и глава НБУ Валерия Гонтарева, приехали в американскую столицу несколько часов назад.

Сегодня же одной из первых встреч будет дискуссия с участием министров Яресько и Абромавичуса относительно правильных и неправильных шагов украинского экономического правительственного блока. Состоится она в так называемом формате завтрака - это очень привычная схема утренних встреч в Вашингтоне.

Программа у украинцев довольно непростая и насыщенная, потому что впереди долгие и изнурительные переговоры по реструктуризации внешнего долга, который сейчас составляет 17,5 млрд. долларов, одним из наибольших противников такой постановки вопроса является Россия. Ее представители настаивают на безотлагательном погашении задолженности. К слову, это было одним из условий МВФ, когда тот соглашался на программу двухлетнего кредитования Украины. Впрочем, за несколько дней до начала встречи представитель МВФ Дэвид Липтом сообщил, что фонд не бросит на произвол судьбы, хотя договоренности о реструктуризации все же была бы хорошим знаком.

Таким образом, есть интрига, на каких условиях, с кем будут договариваться украинцы, что предлагать и за какие веревки дергать других участников переговоров, чтобы программа кредитования не прекращалась, и одновременно договориться с российской стороной. Именно сегодня украинская делегация будет говорить и отчитываться МВФ по долгу.

Выходные обещают быть насыщенными, но отчитываться перед журналистами и украинские чиновники, и руководство МВФ будут аж в понедельник.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу