КИЕВ
12:57
Брюссель
11:57
Москва
13:57
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Вступил в силу закон об упрощении бизнеса

07 апреля, 15:57  Экономическая  Украина

Закон обещает дерегуляцию хоздеятельности, упрощение работы разрешительных центров и приведение законодательства в соответствие со стандартами ЕС. Об этом сообщает dialog.ua.

Днем ранее его текст был обнародован в официальном издании Верховной Рады газете Голос Украины. Данный закон был подписан президентом Петром Порошенко 2 апреля. Основной его целью является дерегуляция хозяйственной деятельности, которая должна позволить Украине повысить позицию в рейтинге Doing Business. Также в рамках дерегуляции законодательство Украины будет приведено в соответствии с законодательством ЕС.

Закон также повышает ответственность оставшихся разрешительных центров за невыполнение должностных обязанностей. В частности, обеспечивается сокращение функций и совершенствование процедур административного регулирования экономики, введены прозрачные и единые правила для всех субъектов экономической деятельности и условия для повышения уровня их защиты.

Примечательно, что переоборудование и перепланировка жилых домов и помещений не будут нуждаться в получении других разрешительных документов. Закон также предусматривает, что решение о прекращении юридического лица необходимо публиковать на официальном сайте центрального органа исполнительной власти, который осуществляет политику в сфере регистрации юридических и физлиц-предпринимателей.

Ранее, 2 апреля Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №191-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляция)", сообщает пресс-служба главы государства.

Главной целью этого закона является дерегуляция хозяйственной деятельности, приведение законодательства в отдельных сферах в соответствии с правовым полем ЕС и повышения позиции в рейтинге Doing Business.

Как ранее сообщало Минэкономразвития, закон предусматривает возможность регистрации бизнеса в течение двух дней, а также ликвидирует разрешительные центры и передает их функции Центрам административных услуг. По оценкам министерства, такие меры позволят бизнесу сэкономить около 100 млн грн на оформлении документов и 150 – 250 млн грн на неофициальных платежах.

Кроме того, законом урегулирована аренда земли в сельскохозяйственной сфере, поскольку согласно новым нормам арендатор не рискует лишиться земли в принудительном порядке.

В рамках курса на дерегуляцию законом также определен запрет на изъятие правоохранительными органами серверного оборудования IT-компаний, если оно не имеет признаков преступления.

В Минэкономразвития отметили, что закон дополнительно упраздняет 16 свидетельств, сертификатов, выводов и других средств госрегулирования.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу