КИЕВ
07:52
Брюссель
06:52
Москва
08:52
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Уже в мае значительно поднимутся цены на хлеб

04 февраля, 12:00  Экономическая  Украина

Первый заместитель министра аграрной политики Украины Ярослав Краснопольский проинформировал, что из-за девальвации гривни в мае может вырасти стоимость продовольственный пшеницы, а это может привести к росту цены на хлеб до 10 грн, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

 

"В мае прошлого года цена на продовольственную пшеницу составляла 2500 грн / т. Учитывая двукратную девальвацию национальной валюты, прогнозируемая цена на май 2015 года - 4500-5000 грн / т, следовательно, цена муки будет достигать от 6 до 8 тысяч гривень за тонну. В результате, максимальная конечная цена на хлеб - 9-10 гривень", - цитирует слова Я.Краснопольского пресс-служба.

 

По его мнению, такая цена может привести к негативным социальным последствиям.

Кроме того, он назвал еще ряд рисков, которые могут привести к росту цены, а именно, состояние озимых (около 16% - слабых и сжиженных посевов), военные действия, подорожание материально-технических ресурсов. Потенциальным фактором риска также является возможная ревизия налоговых льгот и введение специальной пошлины на импортные ресурсы для обеспечения торгового баланса.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу