КИЕВ
03:59
Брюссель
02:59
Москва
04:59
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Украинский учитель покорил Microsoft

В ближайшее время разработка появится в интернет-магазине приложений Microsoft

Преподаватель информатики из Днепропетровского лицея №100 Евгений Мотурнак недавно победил в конкурсе компании Microsoft, обойдя 50 конкурентов из Европы. Наш земляк покорил экспертов IT-гиганта, создав программу, позволяющую школьникам моделировать электрические схемы. Это позволит юным физикам сначала создать безошибочную цепь постоянного тока, а потом уже приступать к ее сборке в реальности на лабораторных работах.

«Человек может сам набирать любые схемы, менять параметры всех элементов и визуально видеть, как меняется сила тока, напряжение и так далее. Если ученик ошибается и пускает большее количество тока, чем нужно, то перегорает какой-либо элемент. На экране над ним начинает виться дымок, и всплывает объяснение, что вышло из строя и почему. Там есть также встроенная система маленькой справочки — можно на экране прикоснуться к любому из элементов цепи, и сразу же всплывет бегущая строка справки, в которой объясняется, что это за элемент и для чего он необходим», — рассказал нам Евгений, добавив, что программа разработана для смартфонов, интерактивных досок и сенсорных планшетов.

Над своим детищем Евгений работал недолго — две недели придумывал концепцию программы, а разработал всего за 21 час на финале испытаний в Лондоне. В ближайшее время его разработка появится в интернет-магазине приложений Microsoft.

Спецы компании Билла Гейтса настолько впечатлились разработкой Евгения, что даже предложили ему стать инновационным учителем — проводить семинары и печатать свои публикации по поводу внедрения инновационных технологий в учебный процесс. «Мне интересно с ними посотрудничать», — признался программист.

А вот Минобразования пока не выразило желания внедрить разработку днепропетровца в Украине.

 

 

Источник: segodnya.ua

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу