КИЕВ
03:28
Брюссель
02:28
Москва
04:28
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Украина сможет дополнительно заработать за счет России на рынке зерновых - Виталий Скоцик

14 января, 12:23  Экономическая  Украина
Виталий Скоцик, Аграрная партия Украины

Сокращение присутствия конкурентов на рынке зерна в условиях, когда цены на зерновые и нефть падают до исторического минимума позитивны для украинского товаропроизводителя и способствуют увеличению доходов от аграрного сектора экономики.

 

Такое мнение высказал председатель Аграрной партии Украины, экономист Виталий Скоцик комментируя прогнозы Министерства сельского хозяйства США о возможном замещении на мировых рынках российской пшеницы зерновыми из Украины и ЕС.

 

"Внедрение Россией экспортной пошлины создаст дополнительный спрос на украинские зерновые, что может несколько поднять цены и увеличить экономический результат для аграрной отрасли. Очевидно, что это позитив для страны, когда наблюдается падение цены на зерновые до минимума за последние 5-ть лет ", - отметил Виталий Скоцик в своем комментарии.

 

Кроме того, по мнению политика, кроме внешних факторов внутренние, такие как война на Востоке уже сделали аграрный сектор основным для экономики Украины на следующие десятилетия, что очевидно потребует изменения политики государства в отношении аграриев.

 

"В результате военных действий практически разрушена металлургическая промышленность, которая на протяжении всех лет независимости приносила больше валютной выручки для государства на внешних рынках. В прошлом году около 17%, а если учесть переработку, то 26% ВВП сформировано в аграрном секторе. Он также принес около 14 млрд долларов валютной выручки и стал номером один в экономической системе государства. Очевидно, что должно измениться и отношение государства к этому сектору экономики, как основного, который позволяет развиваться стране ", - подчеркнул Виталий Скоцик.

 

Напомним Министерство сельского хозяйства США увеличило прогнозы экспорта украинского зерна в 2014-2015 маркетинговом году на 3%.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу