КИЕВ
02:09
Брюссель
01:09
Москва
03:09
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



В Украине заговорили о вероятности распространения вируса Эбола

20 октября, 17:00  Социальная  Украина

На сегодняшний день вероятность проникновения вируса Эбола на украинскую территорию достаточно высока. Об этом сегодня сказал  Исполняющий обязанности министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец, комментируя  активное распространение вируса Эбола, пишут Украинские новости.

«Если вирус Эбола уже попал в Российскую Федерацию, Польшу и Румынию, то вероятность попадания в Украину очень высока», - предупредил и.о. главы Минздрава. Как известно, даже в Швеции задержали мужчину с подозрением на Эболу.

 

Также Василий Лазоришинец рассказал, что сейчас Министерство здравоохранения активно сотрудничает с экипажами самолетов, сотрудниками Государственной фискальной и Государственной пограничной служб. По словам и.о. главы Минздрава, специалисты описали им симптомы, по которым можно выявить болезнь.

После этого Валерий Лазоришинец сообщил о необходимости закупки специальной одежды для медицинских работников, что позволит защитить их от опасного вируса. И.о. Минздрава сказал, что украинская сторона уже обратилась во Всемирную организацию охраны здоровья с просьбой выделить специальную одежду для украинских врачей. «Последствия могут быть катастрофическими, поскольку летальность при заболевании вирусом Эбола составляет до 60%», - подчеркнул чиновник.

 

Во время интервью Валерий Лазоришинец напомнил, что количество погибших во всем мире из-за вируса составляет свыше 4 тысяч человек, подавляющее большинство из которых находятся в Западной Африке, а заразилось опасным вирусом более 8 тысяч человек.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу