КИЕВ
06:31
Брюссель
05:31
Москва
07:31
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Украина будет закупать уголь у Казахстана

22 декабря, 14:30  Экономическая  Украина

Казахстан и Украина договорились о поставках в Украину энергетического угля с Экибастузского месторождения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Решение было принято после переговоров Назарбаева с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве сегодня, 22 декабря.

 

Также главы государств согласились возобновить военно-техническое сотрудничество, сказал Порошенко. По словам Назарбаева, объемы торгового оборота между Украиной и Казахстаном упали на треть с уровня $4 млрд. «Но у нас есть возможность вернуться к прежним показателям», - заявил президент республики.

 

Порошенко также поблагодарил Назарбаева в своем твиттере за «твердую и последовательную позицию в поддержку независимости и территориальной целостности Украины». Ранее казахский лидер говорил, что готов выступить независимым посредником в украинском конфликте.

 

Экибастузский угольный бассейн - крупнейшее угольное месторождение Казахстана. Промышленное освоение началось в 1948 году. Запасы месторождения - около 10 млрд тонн.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу