КИЕВ
09:51
Брюссель
08:51
Москва
10:51
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Благодаря чему будет выживать зимой оккупированный Донбасс – мнение

Сепаратистский Донбасс ожидает голод. Благодаря чему будет выживать так называемая "Новороссия" этой зимой, выяснила программа "Гроші", информирует tsn.ua.

После бурного шабаша на Востоке Украины начались голодные бунты. С 80 шахт, которые расположены в зоне АТО, более половина не работает, семь затоплено и еще 10 затапливают, но даже то, что добыто, Украина отказалась покупать.

Экономический эксперт Александр Охрименко видит три варианта развития событий на территории, которую оккупировали боевики.

Вариант первый - Приднестровье. "Что в Приднестровье произошло? Они запустили свои деньги. Рубль, но приднестровский, и будут платить пенсии этими деньгами. Другой вопрос - что за них можно будет купить", - говорит эксперт.

Вариант второй - Абхазия. "Берем опыт Абхазии. Путин введет там рублевую зону и заведет рубль. Из опыта Абхазии - да, рубли там есть, но эти рубли печатают в Москве. Соответственно, могут дать, а могут и не дать", - далее поясняет Охрименко.

В то же время, главным источником прибыли самопровозглашенной республики будут не угледобычи, а контрабанда.

"Почему все попытки ликвидировать Приднестровья не выходят? Если они сделают контрабанду - так это прекрасно, какая-то прослойка будет очень богатой", - уверяет эксперт.

Месяц назад съемочная группа программы "Гроші" вместе с бойцами батальона "Киев 12" попала в подземный городок неподалеку от Счастья на Луганщине, и увидели воочию, какой вариант выбирает экономика "Новороссии" - контрабанду и фальсификат: мешки с пачками сигарет и станки для их производства.

Там все поставлено на широкую ногу - отопление, автоматизированные двери и даже кожаный диван, который бросили хозяева этой подпольной фабрики по производству сигарет. Несколько десятков рабов, дешевое контрабандное сырье, надсмотрщик в виде полевого командира - вот образец новейшей экономики "Новороссии".


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу