КИЕВ
09:49
Брюссель
08:49
Москва
10:49
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Незаконное потребление газа в "ЛНР" и "ДНР" влетит Украине в копеечку

31 октября, 17:30  Экономическая  Украина

Неконтролируемое и бесплатное потребление природного газа на территориях Донбасса, подконтрольных боевикам, нанесет Украине ущерб на 7 млрд грн до конца года.

Об этом заявил первый заместитель председателя НАК «Нафтогаз Украины» Сергей Перелома.

 

«На части территорий Донецкой и Луганской областей, которая не подконтрольна законной власти, потребителями без надлежащего документального оформления и безвозмездно используются значительные объемы природного газа. Так, в сентябре этот объем составил почти 27 млн кубометров, а в октябре он будет почти 100 млн кубометров.

То есть, только за октябрь за тот газ, который был закуплен компанией по реверсу и был безвозмездно потребленный на этих территориях, «Нафтогаз» недополучит до 700 млн грн. До конца года безлимитно может быть потреблено до 1 млрд кубометров природного газа, что будет стоить «Нафтогазу» и, соответственно, государству 6-7 млрд грн»,- сказал Перелома.

 

Напомним, Украина не будет отключать населенные пункты, которые находятся на территории Донецкой народной республики, от поставок природного газа. Об этом 24 октября, на пресс-конференции в Краматорске заявил губернатор Донецкой области Александр Кихтенко.

 

Источник: Информатор

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу