КИЕВ
04:17
Брюссель
03:17
Москва
05:17
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Разминирование Донбасса затянется на долгие годы

22 марта, 14:12  Политическая  Украина

Разминирование территорий на востоке Украины может затянуться на долгие годы. Об этом заявил заместитель главы мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг в интервью DW.

"Опыт стран, которые пережили подобную ситуацию, показывает, что они продолжали разминирование еще долгие годы после завершения конфликта. Важно, чтобы первыми были разминированы переходы и дороги, которыми пользуются мирные жители. Если это невозможно сделать сейчас, то стороны должны ограждать и маркировать эти территории как опасные для жизни", - сказал он.

А.Хуг отметил, что ответственность лежит на всех сторонах конфликта и от них же зависит, как долго продлится процесс разминирования.

"Мы также отмечаем, что территории в Донбассе продолжают минироваться, несмотря на то, что в сентябре 2014 года в Минске была достигнута договоренность о прекращении минирования территорий. Это зафиксировано в минском протоколе", - сообщил он.

А.Хуг также сообщил, что стороны начали обносить ограждениями заминированные территории, представляющие угрозу для мирного населения. "Однако для того, чтобы местные жители могли передвигаться свободно и безопасно на этих территориях, нужно сделать еще очень много", - резюмировал замглавы мониторинговой миссии ОБСЕ.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу