КИЕВ
09:40
Брюссель
08:40
Москва
10:40
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Каждого туриста, посещающего Крым, могут заставить платить за само посещение Крыма

11 апреля, 17:35  Экономическая  АР Крым

О возможности введения нового налога с туристов говорилось в четверг на заседании постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по бюджетной, экономической и инвестиционной политике. Об этом сообщают "Новости Крыма".
Как заявил глава этой комиссии Виталий Нахлупин, рост туристического потока в 2012 году существенно не отразился на налоговых поступлениях.
«Мы очень горды шестью миллионами туристов. Но мэры городов, особенно Южного берега Крыма, говорят о том, что пиковые нагрузки, особенно летом, превышают все пределы. Хотелось бы понимать, что это нам дало, какие налоги и сборы мы получили, сколько людей задействовано в этой отрасли и какой уровень зарплат, какова эффективность всего того, что сделано», – подчеркнул глава бюджетной комиссии.
Он также сообщил, что на встрече с руководителем налоговой службы Крыма Константином Циркуном и с группой представителей конституционной ассамблеи обсуждались изменения в Конституцию АРК в плане местных налогов.
После чего чиновник и поведал о налоговых планах.
«Мы хотели бы ввести специализированный сбор, назовем его курортный или туристический. Основная его идея в том, что каждый турист, посещающий Крым, платил бы деньги за то, что он посетил», – пояснил В Нахлупин.
По его словам, взамен отдыхающие должны получить стандартизацию туристических услуг и систему дисконтов и бонусов.
Глава постоянной комиссии Верховного Совета Крыма также подчеркнул, что налоговая поддержала эту идею и было принято решение поработать над вопросами администрирования этого сбора, и тем, как его тратить.
Правда, министр финансов Крыма Николай Скорик несколько остудил новаторский порыв инициаторов введения нового налога, заявив, что со стороны его ведомства предпринимались попытки ввести обязательный сбор на развитие инфраструктуры курортных регионов, "но все тухнет», - констатировал министр.
«Надо выяснить причину, почему тухнет", - подвел итог глава комиссии Верховного Совета Крыма по бюджетной, экономической и инвестиционной политике.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу