КИЕВ
00:38
Брюссель
23:38
Москва
01:38
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Севастопольцы взбунтовались и снесли 200 метров строительного забора

05 ноября, 12:30  Социальная  Севастополь

Жители проспекта Победы категорически против возведения 11-этажки на территории гимназии, сообщает 0692.

Более 100 родителей объединились для противостояния строительства паркинга и двух 11-этажных зданий на территории школы-гимназии № 10, где обучаются их дети.

Сегодня они прорвались на строительную площадку и остановили работы - перегородили грузовикам дорогу.

С завтрашнего дня при въезде на строительную площадку они планируют установить палаточный городок.

Но перед этим они пришли на брифинг в горадминистрацию, чтобы просить помощи у губернатора города Владимира Яцубы.

- У нас начинается строительство прямо на территории школы. Два 11-этажных здания. Строители уже вырыли котлован в 10 метров. Мы сегодня опять там перекрыли движение, прибежала милиция пыталась нас арестовывать, районный депутат поддерживает застройщика. Мы сколько можем, будем держать, надо будет мы въезд в Севастополь перекроем, но это все должных плодов не даст, поэтому мы обращаемся к вам за помощью, - обратилась к председателю инициативная группа.

А после добавили, что это будет бассейн. На самом деле это будет два 11-этажных здания во дворе школы, плюс единственный стадион, который находится на районе, его забирают под паркинг.

Родительский комитет также обеспокоен тем, что в дом планируется встроить магазины, тогда алкоголь и табачные изделия будут продавать прям на территории школы.

- Мы не против ремонта школы, но не за счет школьного двора, в котором учатся дети. И стройку необходимо организовать так, чтобы КамАЗы не разворачивались прямо на площадке, где проходят линейки. Представляете, если кран упадет на крышу школы, - сетует родительница Оксана Митрохина.

Обеспокоены родители и школьным полем.

- Если этот стадион снесут, то ничего кроме "Лукоморья" в нашем районе для детей не будет, - считает отец ученика.

Владимир Яцуба выслушал родителей и сообщил, что этот участок был отведен в 2008 году.

- Кем? – Валерием Саратовым. Есть ли какие-то решения, которые принимала администрация города за последние три года? - говорит градоначальник.

В разговор вмешалась общественница Елена Прокина.

- В январе 2013 года Юрий Дойников подписал приложение к договору аренду, где он сделал переоценку земли и соответственно этим дал право застройщика осуществлять там работу, - сказала общественница.

Владимир Яцуба пообещал подготовить документы в прокуратуру и копию своего письма, он передаст инициативной группе.

- Через неделю, после того, как мы соберём и проверим все документы, я вас приглашу туда, и приглашу тех, кто принимал решение. Соберемся в школе и пройдёмся по всем документам, которые есть. О того какие документы приняты будет принято решение - строить или нет, - сообщил председатель.

Также он добавил, что не вправе отменять решения, принятые городским советом до него прихода на должность.

- Привезу туда хозяина и тех, людей которые подписывали документы, но если все документы мы законны, они будут строить, - добавил он.

Из зала послышались крики: Выходит, подпись Саратова это высший закон? Как это?

Тогда Владимир Яцуба посоветовал активистам собрать определенное количество людей, написать заявление и судится с бывшим председателем горсовета Валерий Саратовым о неправомочности подписания.

А вчера, 4 ноября, жители проспекта Победы снесли забор вокруг строительной площадки на территории школы-гимназии №10, сообщает Севастопольский Меридиан.

Вчера в 19.00 на школьном дворе собрались около 200 жителей микрорайона. За 25 минут граждане снесли металлические щиты ограждения и "выкорчевали" деревянные брёвна столбов. Всего было уничтожено около 200 метров забора.

Ещё с утра возле стройплощадки был выставлен наряд милиции, но стражи порядка, общим числом около 12-15 человек, в происходящее не вмешивались.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу