КИЕВ
12:08
Брюссель
11:08
Москва
13:08
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Путин требует от Баррозу пересмотреть торговое соглашение ЕС с Украиной

26 сентября, 11:25  Экономическая  Украина

Владимир Путин потребовал заново рассмотреть недавно ратифицированное торговое соглашение ЕС с Украиной и пригрозил осуществить «немедленные и адекватные ответные меры», если Киев перейдет к выполнению любых частей соглашения.

Об этом пишет журналист The Financial Times Петер Шпигель, сообщает InoPressa.

«Это требование, выдвинутое в письме к председателю Еврокомиссии Баррозу, отражает твердые намерения России затормозить интеграцию Украины в Европу и другие евроатлантические организации типа НАТО даже после аннексии Крыма и создания пророссийского сепаратистского образования на востоке страны», - говорится в статье. Автор замечает, что эти требования озвучены на фоне новых гонений на российских олигархов.

«В письме Путина утверждается, что 15-месячная отсрочка в имплементации части соглашения (Киев и ЕС согласились на это в середине сентября) должна использоваться для «учреждения команд переговорщиков», чтобы внести в соглашение массированные изменения», - говорится в статье.

«Мы все еще считаем, что только системные корректировки Соглашения об ассоциации, которые учитывают полный спектр рисков для российско-украинских экономических связей, и для всей российской экономики, возникающих из-за имплементации соглашения, позволят сохранить существующее торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Украиной», - цитирует газета письмо Путина. Руководство ЕС непреклонно заявляет, что менять соглашение нельзя, хотя Кремль требует изменить до 2400 тарифных линий, пишет газета.

«Мы создаем своего рода «тайм-аут»; можно назвать это «клаузулой о мире», - сказал в интервью комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт. «Естественно, русские воспринимают это не как период разъяснений, но как время, когда они могут предложить для обсуждения a personne interposée [нечто третье] - фактически превратив соглашение в пустую оболочку», - добавил он.

 

По предположению газеты, письмо Путина свидетельствует: в Москве начинают осознавать, что Кремль не добился никаких конкретных уступок. «По словам одного источника, который был ознакомлен с внутренними обсуждениями в Кремле, отсрочка повлекла за собой ссору в российском правительстве вскоре после того, как на нее согласились», - утверждает издание.

«В администрации произошел полный слом коммуникаций, и участников переговоров, в том числе министра экономики Улюкаева, ужасно сердито отчитали», - сказал источник.

 

По данным газеты, письмо Путина было отправлено на следующий день после ратификации соглашения на Украине и в ЕС. «В письме Путин предостерегает, что любой шаг к изменению украинских законов для их лучшей адаптации к нормам ЕС будет расценен как «нарушение» договоренности об отсрочки, заслуживающее ответных мер», - говорится в статье.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу