КИЕВ
22:37
Брюссель
21:37
Москва
23:37
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Рост тарифов на тепло и воду не поможет выкарабкаться с долгов

03 сентября, 12:45  Экономическая  Украина

Тарифы предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) на тепло и горячую воду на сегодня покрывают себестоимость производства только на 92%. Об этом заявил глава Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг), Сергей Дунайло.

 

"Тарифы утверждались по состоянию на 1 июля 2014 года. С того времени возросла цена электроэнергии, средний уровень заработной платы. Сейчас они покрывают только 92% себестоимости производства тепла. Согласно законодательству, регулятор обязан пересматривать тарифы при изменении более чем на 5%. Мы готовились к пересмотру, но на прошлой неделе президент упразднил Нацкомуслуг. На создание новой комиссии уйдет не менее трех месяцев", - сказал он на встрече с руководителями ТКЭ в Киеве.

 

Дунайло уточнил, что общая разница между себестоимостью производства тепловой энергии и тарифной оплатой до конца года по Украине составит 1,6 млрд грн.

 

По мнению присутствовавших на встрече руководителей предприятий ТКЭ, одним из вероятных решений может стать начисление разницы в тарифах с последующей оплатой из местного или государственного бюджета, как это происходило ранее.

 

Напомним, Нацкомуслуг повысила тарифы на тепло с 1 июля 2014 года в среднем по стране на 40%.

 

Источник: Ирта Fax

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу