КИЕВ
02:59
Брюссель
01:59
Москва
03:59
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Какая должна быть цена на российский газ для Украины - Продан

28 августа, 17:16  Экономическая  Украина

Украина готова покупать у России газ по 320 долл. за тыс. кубометров летом и по 385 долл. за тыс. кубометров - в пиковый зимний период. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

 

«Наша позиция такая же, как и позиция еврокомиссара, связана с ценой, которая формируется на летний период около 320 долларов за 1 тыс. кубометров и 385 долларов в пиковый зимний период. А затем будет формироваться зимняя цена независимо от того, сколько мы будем брать в летний и пиковый период. Скорее всего, мы будем говорить об этой общей позиции 6 сентября», - заявил Ю. Продан.

 

При этом министр отметил, что позиция Украины и ЕС, заключается в том, чтобы стороны нашли промежуточный компромисс, до урегулирования спора в Стокгольме и определения цены арбитражем в Страсбурге.

 

Напомним, Украина рассчитывает до конца 2014 года получить решение Стокгольмского арбитража по газовому спору с Россией. НАК «Нефтегаз Украины» требует в Стокгольмском арбитраже обязать РФ «установить справедливую рыночную цену на газ».

 

Источник Терминал

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу