КИЕВ
03:28
Брюссель
02:28
Москва
04:28
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Путин подсчитал сколько будет стоить России ассоциация Украины с ЕС

26 августа, 17:15  Экономическая  Украина

Президент России Владимир Путин считает, что ущерб экономике России от реализации соглашения об ассоциации Украины с ЕС может составить больше 100 миллиардов рублей. Об этом он заявил в Минске на встрече лидеров Таможенного союза, Украины и представителей ЕС.

 

"По самым скромным оценкам, совокупный ущерб только экономике России может составить 100 миллиардов рублей. Под ударом окажутся целые сектора нашей промышленности и АПК", - сказал Путин. По его словам, потери будут и у Белоруссии, и у Казахстана.

 

Путин заявил, что из-за обнуления Украиной пошлин на импорт из ЕС произойдет значительный рост поставок европейских товаров на украинский рынок. По его словам, речь идет о 98% товарной номенклатуры.

 

"Менее конкурентоспособная украинская продукция будет вытесняться на рынок Таможенного союза, в большей степени на российский рынок. Нельзя сбрасывать со счетов также риск противозаконного реэкспорта на общий рынок Таможенного союза продукции стран ЕС под видом украинских товаров", - заявил он. Путин добавил, что "Россия в этой ситуации не может бездействовать".

 

Как известно, Верховная рада должна ратифицировать соглашение об ассоциации с ЕС в начале сентября.

 

Источник Украинская правда

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу