КИЕВ
07:19
Брюссель
06:19
Москва
08:19
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Банкам вернут право забирать квартиры за проблемную ипотеку в валюте?

25 августа, 13:29  Экономическая  Украина

Правительство Украины обязалось внести изменения в недавно принятый закон о реструктуризации валютных ипотечных кредитов. В частности, МВФ потребовал отменить мораторий на взыскание банками залогового имущества.

 

Вместе с тем, должны также быть приняты изменения, призванные одновременно и усилить позиции банков, и защитить пострадавших владельцев валютной ипотеки.

 

Об этом говорится в утвержденном Кабмином проекте "Письма о намерениях правительства и Национального банка к Международному валютному фонду" и проекте обновленного меморандума, который Украина направит на заседание совета директоров МВФ 29 августа. Текст документов имеется в распоряжении ZN.UA.

 

Согласно договоренностям Киева с Фондом, парламент должен отменить мораторий на взыскание залогового имущества. А Кабмин, взамен, - до конца сентября подготовить и провести через ВР изменения в недавно принятый закон о реструктуризации валютных ипотечных кредитов: так, чтобы защитить пострадавших владельцев ипотеки в валюте, но одновременно усилить и позиции банков в вопросе взыскания залогового имущества.

 

В Фонде считают, что право на реструктуризацию должны иметь те украинские граждане, что живут в объектах недвижимости, отданных в залог; чья сумма оставшегося к погашению кредита на конец декабря 2013 года не превышала 1 млн гривен, и которые могут доказать, что действительно имеют финансовые сложности, а не просто уклоняются от уплаты кредита под надуманным предлогом.

 

Источник: Zn.ua

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу