КИЕВ
13:45
Брюссель
12:45
Москва
14:45
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Финляндия устроила распродажу запрещенного российского импорта

15 августа, 13:24  Экономическая  Украина

В Финляндии начали распродавать продукты, предназначенные для экспорта в Россию, сообщает Интерфакс со ссылкой на местные СМИ.

На этой неделе финское Агентство продовольственной безопасности Evira разрешило в порядке исключения продажу в Финляндии продуктов с этикетками не только на государственных финском и шведском языках, но и на русском. Разрешение касается производимой в Финляндии и складированной в холодильниках продукции, предназначенной для продажи в РФ.

Местные СМИ сообщают, что в продовольственных магазинах нескольких городов появились молочные товары и сыры с этикетками на русском языке по немного сниженным ценам. Так, в местной торговой сети "Призма" продается сыр "Олтерманни" по скидочной цене, в сети "Кеско" появились 750 граммовые пакеты с этикеткой на русской языке "Йогурт".

Экспорт финской молочной продукции в Россию был приостановлен после введенного Россией запрета в ответ на санкции ЕС.

6 августа президент России Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Согласно указу, ввоз отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении России, будет запрещен или ограничен сроком на один год.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу