КИЕВ
16:27
Брюссель
15:27
Москва
17:27
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Состояние валютного межбанка стало открытым на сайте НБУ

15 августа, 12:25  Экономическая  Украина

Начиная с 15 августа Нацбанк начинает ежедневно публиковать на своем сайте информацию о текущих котировках и объемах операций межбанковского валютного рынка после обнародования официального курса, который НБУ устанавливает с 14:00. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

 

"Регулятор пошел на этот шаг с целью обеспечения прозрачности и понятности процессов межбанковского валютного рынка", - говорится в сообщении регулятора.

 

В Нацбанке уточняют, что информация будет обновляться с 15:00 до 17:00 в режиме реального времени. "Публикация текущих котировок и объемов проводимых сделок на межбанковском рынке будет способствовать уменьшению манипулирования информацией о текущих курсовых колебаний в течение рабочего дня", - заявляют в НБУ.

 

Это, по мнению финрегулятора, позволит отслеживать реальную ситуацию и тенденции на валютном рынке, а также в конечном итоге формирующие средневзвешенный валютный курс продавцов и покупателей.

 

В Нацбанке напомнили, что 13 августа некоторые СМИ противоречиво трактовали информацию по курсу, по которому закрылся межбанковский валютный рынок, указывая котировку в 13,50 грн/$, тогда как реальный курс по итогам дня был близок к 13,10 грн/$.

 

Сейчас на сайте регулятора уже приведены данные о средневзвешенном курсе и объеме торгов на межбанке за 13 и 14 августа с периодичностью 30 мин. в период с 15:00 до 17:00.

 

Источник: Вести 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу