КИЕВ
07:21
Брюссель
06:21
Москва
08:21
Суббота, 30 марта 2024

Новости



"Украинский дом" оценил ущерб от Майдана в 40 млн. грн.

14 августа, 16:00  Экономическая  Киев

Стоимость восстановления здания Национального центра делового и культурного сотрудничества "Украинский дом" в Киеве после событий, связанных с акциями протеста осенью-зимой текущего года, а также выполнения работ в рамках плановой реконструкции оценивается в 40 млн грн и более.

 

Такие данные обнародовал директор госпредприятия "Национальный центр делового и культурного сотрудничества "Украинский дом" (Киев) Юрий Стельмащук на пресс-конференции.

 

"Для того чтобы реконструировать исходя из того, в каком состоянии подвалы, фонтаны, подтекает кинозал, крышу необходимо перекрывать и много других вещей, которые требуют глубокой реконструкции, - необходимо 40 млн грн и более", - сказал он, добавив, что для создания на базе "Украинского дома" международного центра потребуются более значительная сумма.

При этом Ю.Стельмащук уточнил, что необходимые средства в размере 600 тыс. грн на ремонтные работы для восстановления здания и "Украинского дома" и его открытия, которое запланировано на 20 августа, а проведение первого мероприятия - на День Независимости 24 августа, уже поступают от Государственного управления делами.

 

По словам директора ГП, окончательная сумма средств и объемы восстановительных работ вследствие событий, связанных с акциями протеста в Киеве, будет определена в ближайшее время.

 

Ремонтные работы ведутся несколько недель силами сотрудников госпредприятия и волонтерами: нуждаются в восстановлении внутренние помещения, требуется замена окон и сантехники, также вследствие взрывов и обстрелов повреждена часть крыши, уточнил Ю.Стельмащук.

 

Кроме того, часть офисной мебели и техники уничтожена, или использована на подручные средства, часть - похищена. Также похищена значительная часть электрической проводки из-за содержания в ней цветного металла - требуется восстановление около 3,5 тыс. м электросетей, добавил Ю.Стельмащук.

 

По его словам, на сегодня сохранилось лишь 30% выставочного оборудования, а количество похищенных предметов искусства из архива "Украинского дома" станет известно после завершения инвентаризации.

 

Источник: Интерфакс-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу