КИЕВ
09:05
Брюссель
08:05
Москва
10:05
Пятница, 29 марта 2024

Новости



На следующей неделе в Киеве будут говорить о газотранспортном консорциуме с Газпромом - министр

06 апреля, 11:20  Экономическая  Украина

Представители ОАО "Газпром" на следующей неделе проведут в Киеве консультации по созданию газотранспортного консорциума. Об этом сообщил журналистам накануне, в пятницу министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, передает РБК-Украина.

"На следующей неделе будут общаться эксперты, их группа приезжает к нам", - сказал он.

Министр не подтвердил информацию СМИ, что Россия вышла из переговоров. "Мне это неизвестно", - сообщил Ставицкий.

"Они продолжаются, в конечном итоге переписка ведомства, которое я возглавляю, продолжается очень активно", - добавил он.

По его словам, российская сторона предлагает формат двустороннего консорциума, а Украина "видит эту ситуацию шире".

"Мы ведем консультации с европейскими коллегами, и с российскими. Какой будет конечный вариант - он будет приниматься публично и прозрачно", - сказал министр.

Ставицкий не стал комментировать ситуацию с реверсными поставками газа на Украину из Европы, в прозрачности которых сомневалась российская сторона.

"Это их предположения. Я предположения комментировать не хочу, потому что реальных обвинений я не услышал, а то, что люди допускают, - это их личное дело", - сказал он.

Министр также добавил, что Украина дала обоснованный ответ и на счет России на 7 млрд долл. за недобор российского газа в 2012 г.

"С нашей стороны мы считаем, что полностью адекватно ответили на этот вопрос. Пока что других новостей нет", - сказал он.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу