КИЕВ
14:44
Брюссель
13:44
Москва
15:44
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Русская община Крыма объявила консула РФ почетным членом

27 мая, 11:17  Политическая  АР Крым

Русская община Крыма сообщила на своем сайте, что в субботу единогласно поддержала присвоение звания почетного члена генеральному консулу России в Симферополе Владимиру Андрееву, известному своими скандальными высказываниями о крымских татарах. 

Решение принято на совместном заседании руководства Русской общины Крыма и руководства крымской организации партии «Русское единство», говорится в сообщении.

В частности, как заявил председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков, Владимир Андреев «занимает очень принципиальную, правильную позицию, часто даже в ущерб своим интересам».

А депутат Верховного Совета Крыма от «Русского единства» Сергей Шувайников отметил, что генконсул «озвучил мысль, которой придерживается большинство российских и русскокультурных людей, живущих в Крыму».

Напомним, генеральный консул России в Симферополе Владимир Андреев заявил во вторник в интервью местному телеканалу ATR, что фильм о депортации крымских татар «Хайтарма» «искажает историю Великой Отечественной войны», и посоветовал крымским татарам не замалчивать «тематику предательства». Он выразил убеждение, что во всех мероприятиях, касающихся депортации крымских татар, должна присутствовать тема их «коллаборационизма и пособничества оккупантам». При этом на уточняющий вопрос журналиста Андреев несколько раз повторил, что его позиция «соответствует официальной позиции России». После критики в его адрес со стороны МИД и Украины, и России он заявил, что освободится от должности, но в МИД России его заявлений об отставке по состоянию на субботу не получали, передает «Радио Свобода».

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу