КИЕВ
16:48
Брюссель
15:48
Москва
17:48
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



На Кировоградщине «цветочный рай» обложили налогами

Речь идет о Коробчино Новомиргородского района. Для немалого количества местных жителей тюльпаны - это даже не бизнес, а скорее традиция, передают «Комментарии».

Славе «Украинских Нидерландов» в Коробчино не рады. Вместе с ней в село пришел инспектор налоговой. Почти все дворы получили повестку: явиться в налоговую "по вопросам доходов полученных от реализации продукции (цветы)». Говорят, уведомления получили даже те, кто тюльпанами никогда не занимался. А чтобы людям было удобнее, инспектор даже приехал в Коробчинский сельсовет, где объявил крестьянам, что доходами придется делиться. Нужно задекларировать доходы и уплатить государству 15% от полученного.

Поселок возмутился. Ведь до сих пор здесь были убеждены: на них распространяется 165 статья Налогового кодекса, согласно которой выращенное собственноручно на приусадебных участках к доходам не учитывается и не облагается. Почему для жителей Коробчино в налоговой сделали исключение - инспектор в сельсовете объяснить не смогла. Руководители районной налоговой давление на крестьян отрицают. Говорят, всего лишь проводили разъяснительную работу.

По словам начальника Новомиргородского отделения Маловисковский МПДИ С. Крейтор, «был осуществлен выезд в сельский совет для предоставления разъяснений и практической помощи по декларированию доходов граждан, так как в настоящее время продолжается кампания декларирования доходов граждан». Крестьяне же, мол, могут принять в сельсовете справку 3ДФ и при наличии такой справки налогов они платить не будут.

Люди говорят: этому государству они и без справок не должны. До села нет дороги, разваливается школа. А детсад в прошлом году достроили силами цветоводов.

«За это мы должны платить?, - Говорит один из старожилов А. Мазур, - если подсчитать всю эту работу над этим цветком, то еще государство нам должно платить. Государство этих крестьян должно благодарить, что мы от него ничего не хотим! Не мешайте работать. Это копейки - это не деньги! Кто-то продал сто штук за 6 гривен, а кто-то весь урожай выбросил на помойку, потому что не получилось ... А они прочитали в газете и все посчитали! ».

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу