КИЕВ
04:15
Брюссель
03:15
Москва
05:15
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



"Сюрприз" для крымского бизнеса

17 апреля, 16:49  Экономическая  Украина

Владимир Путин говорит о свободной экономической зоне в Крыму, а в это время новое крымское руководство принимает постановления задним числом и загоняет предприятия в налоговый тупик.

Крымская налоговая реальность

Феерическое будущее, нарисованное крымским предприятиям в составе Российской Федерации, тает как утренний туман. Не прошло и месяца, как обещания о помощи бизнесу, оказались не более чем фарсом и ширмой, прикрывающей желание просто выкачать деньги с каждого "ООО", "ОАО" или "ЧП".

В попытке задать хоть какую-то видимость работы по скорейшему урегулированию ситуации на полуострове, Госсовет самопровозглашенной республики Крым, принимает интереснейший документ под названием Постановление № 201-6/14 Государственного Совета Республики Крым "Об утверждении Положения об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории Республики Крым в переходный период".

С точки зрения налогового законодательства - этот документ можно назвать попросту абсурдным, поскольку нормы или вовсе противоречат друг другу или создают такие прецеденты, которые не мыслимы в налоговом кодексе ни одного, пусть даже сверхавторитарного государства.

Прежде, чем продемонстрировать особые "перлы»"из Постановления, следует отметить сроки, в которые оно было принято. Сообщение о публикации утвержденного постановления № 201-6/14, которое полностью меняет правила игры в налоговом поле, появилось 14 апреля, ровно за неделю до сдачи налоговой отечности предприятиями. Ни в украинском, ни даже в российском законодательстве, не найдется  нормы, позволяющей действовать такими ускоренными темпами. При самом оптимальном правовом варианте Постановление должно было вступить в силу не ранее 1 мая. Но это в цивилизованном правовом государстве, а тут…

Странные игры в НДС

С Постановлением № 201-6/14 НДС теперь придется заплатить дважды, – таково первое резюме при анализе всех пунктов документа.

Рассмотрим, к примеру, пункт 14. Что постановили?

"П. 14. Суммы НДС, предъявленные плательщиками Украины до 1 марта 2014 года и не отнесенные к налоговому кредиту по состоянию на указанную дату, подлежат включению в валовые расходы при исчислении налога на прибыль предприятий на дату возникновения права на налоговый кредит в порядке, установленном Налоговым кодексом Украины".

Что это означает?

Налоговый кредит (состоит из уплаченного НДС при приобретении товаров, необходимых в процессе производства), которым предприятия не могли воспользоваться в прошлом, необходимо попросту вычеркнуть/обнулить его, и более того, заплатить эту же сумму второй раз уже при продаже готовой продукции! Выходит как в фильме: "все, что нажито непосильным трудом…".

Предприятие с длинным циклом производства (а такие на полуострове составляют основу промышленного сектора), которые в течение года только в определенный период приобретают сырье для своей продукции, а вместе с ним накапливают и свой налоговый кредит, теперь не смогут им воспользоваться. В то же время налоговые обязательства при продаже готовой продукции никто не снимает. Так что придется платить второй раз.

Несомненно, Аксенов и Ко довольны – все деньги в бюджет.

Пункт 2, абзац 2. Что постановили?

"Ввоз товаров с территории Российской Федерации (за исключением территорий Республики Крым и города федерального значения Севастополя) и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией, не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость и акцизами."

Что это означает?

Удивительный пункт, в котором крымское правительство делает глубочайший реверанс в отношении крымских предприятий, поворачиваясь… спиной к своему бизнесу. Выходит, что российские предприятия-плательщики НДС и акциза, при поставках своей продукции в Крым смогут попросту не начислять эти налоги, а их крымские партнеры, соответственно, не получат необходимый налоговый кредит.

От явно абсурдных норм, переходим к тем, где просто сквозит непрофессионализмом, будто именно простую советскую домохозяйку пустили писать  налоговые нормы.

П. 7. Что постановили?

"Операции по поставке товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, включая поставку товаров на территорию Украины, а также сопутствующие услуги, облагаются НДС по налоговой ставке 0 процентов в порядке, установленном Налоговым кодексом Украины".

Что это означает?

А как ни странно, ответа на данный вопрос нет. Поскольку непонятно, или к продукции, идущей на реализацию в Украину, сразу применяется ставка 0%, или еще будет действовать ставка в 20%? Да и как в целом будет проходить  процесс затамаживания, ведь как таковой таможни полуострова еще нет.

И подобных вопросов масса. Бухгалтера крымских предприятий строятся в очередь, чтобы получить хоть какие-то разъяснения у сотрудников налоговой службы. Им еще предстоит узнать, как же работать дальше, а вот понять, что думают российские ставленники, нашептывающие новой власти свою волю, о местном предпринимательстве уже ясно - никто никого не будет спасать. Повесили одно ярмо, за ним последует и второе, и третье…

Хотели бы помочь, спросили бы совета у бизнеса и специалистов налоговой отрасли, прежде чем принимать подобную несуразицу. 

Неужели, так будет выглядеть свободная экономическая зона?

 

С.Сидорин, ЧасUA

 

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу