КИЕВ
11:23
Брюссель
10:23
Москва
12:23
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Более половины местных советов Львовщины подали заявки на конкурс микропроектов

05 апреля, 17:10  Экономическая  Львов

 

Во Львовском облсовете продолжается конкурс микропроектов местного развития. К участию в конкурсе зарегистрировано 429 заявок от местных общин. Больше всего - в области образования - 177, народные дома - 108 и другие проекты - 144. До 10 мая специально отобранные эксперты будут изучать и оценивать микропроекты. До 20 мая обещают утвердить микропроекты, которые получат софинансирование из областного бюджета.

Об этом шла речь 5 апреля на заседании конкурсного совета по вопросам реализации «Программы проведения областного конкурса микропроектов местного развития».

Как отмечалось во время заседания конкурсного совета, в конкурсе принимают участие все районы области, города областного значения и город Львов. Больше всего заявок подано от Сокальского (38), Жидачевского (37), Самборского (36), Яворивского (33) и Бродовского (30) районов.

Общины подали на конкурс микропроекты по внедрению энергосберегающих мероприятий (замена окон и дверей), обустройство детских площадок, уличного освещения, ограждений и благоустройства кладбищ, очистки водоемов и т.д..

Как отметил председатель Львовского облсовета Петр Колодий, активность местных общин для участия в конкурсе значительно возросла. В 2011 году было подано 62 заявки, в результате профинансировано 21 Микропроект на сумму 750 тыс. грн. В 2012 году софинансирование 3 млн грн из областного бюджета получили 89 микропроектов. В этом году на конкурс подано 436 заявок (несколько из них были отсеяны в процессе приема документов). На финансирование проектов предусмотрено 5 млн грн из областного бюджета.

«На Львовщине 800 местных советов. На конкурс подано 436 заявок. Это означает, что половина местных советов согласилась принять участие в конкурсе », - отметил Колодий.

Представленные микропроекты изучит 14 независимых экспертов, большинство - представители общественных организаций, а также несколько работников Львовской облгосадминистрации.

Как отметил директор департамента экономического развития ЛОГА Денис Шмигаль, лучшие микропроекты гарантированно получат софинансирование из областного бюджета (не более 50 тыс. грн на проект). Другие могут быть профинансированы, если областные избранники увеличат сумму на воплощение этой программы.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу