КИЕВ
23:59
Брюссель
22:59
Москва
00:59
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Днепропетровске пообещали упростить правила ведения бизнеса для жителей Донбасса

Донбассу понадобится не менее года, чтобы отстроить всю инфраструктуру, а также обеспечить бизнесу льготы, считают аналитики.

Об этом сообщает "112", передает "Донбасс. Комментарии".

 

По словам управляющего партнера консалтинговой компании Retainet Александра Ланецкого, "возвращение бизнеса в регион возможно только после завершения военных действий".

Как сообщается в статье "Побег от войны: Донбасский бизнес стремительно переезжает в Киев и Днепропетровск", размещенной на 112.ua, предприниматели региона стремительно перевозят свой бизнес в Киев и Днепропетровск, в связи с напряженной ситуацией.

Власти Днепропетровской области пообещали упростить правила ведения бизнеса для тех, кто переедет на их территорию.

"Днепропетровщине выгодно, чтобы люди социально активные, с деньгами, инвестировали экономику региона", — заявил замглавы Днепропетровской области Борис Филатов.

Уже в июне, по данным риелторов, спрос на офисы и склады вырос вдвое в сравнении с маем.

 Вместе с тем Киев привлекает предпринимателей перспективами и наименьшими рисками.

"За последний месяц было более десятка обращений от бизнесменов Донбасса. Хотели перенести к нам свой магазин. Такой активности я не припомню", — говорит директор по аренде киевского торгового центра на условиях анонимности.

Отмечается, что покинуть неспокойный регион удается далеко не всем. По словам исполнительного директора Украинской ассоциации предприятий легкой промышленности "Укрлегпром" Татьяны Изовит, в регионе существуют проблемы с логистикой.

"Многие предприятия уже приостановили работу, но выехать не могут — не удается найти машины", - говорит Изовит.

Бизнесмены все чаще стали покидать Донбасс в связи с невозможностью ведения бизнеса – все чаще сообщается о рейдерских захватах, а также невозможности доставки товаров в другие регионы.

Напомним, ранее премьер Яценюк заявил, что по предварительным подсчетам, на восстановление инфраструктуры Донецка и Луганска Украине необходимо 8,1 млрд гривен.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу