КИЕВ
22:48
Брюссель
21:48
Москва
23:48
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Компании, строящие Керченский мост, попадут под санкции, - Петренко

30 ноября, 14:17  Политическая  Украина

Любая компания, привлеченная к строительству Керченского моста, попадет под международные санкции.

Такое заявление сделал министр юстиции Украины Павел Петренко в четверг, трансляцию вел телеканал "112 Украина".

"Мы, как юридическое министерство, в полном сотрудничестве предоставляем соответствующие консультации, помощь профильным министерствам по их направлениям реагирования в соответствующие международные организации по такого рода фактам.

Со своей стороны, любая компания, которая будет привлечена к так называемому строительству Керченского моста, попадет под международные санкции. Это четкая позиция наших американских и европейских партнеров, это серьезный аргумент", - сказал Петренко.

Он добавил, что любые незаконные действия с украинским имуществом на территории аннексированного Крыма получат свою оценку в международных судах.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко поручил подать в суд на Российскую Федерацию за экологический ущерб от строительства Керченского моста.

Посол США в Украине Мари Йованович выразила уверенность, что строительство моста через Керченский пролив Россией мешает осуществлению транспортного сообщения Украины с международными рынками.

Украинская сторона вышла из договора с Россией о строительстве моста в 2014 году - после аннексии Крыма Россией.

Несмотря на это, работы по возведению моста начали в мае 2015 г. Согласно предварительным расчетам, завершить строительство планировали в 2018 г., однако позже эти сроки перенесли на год.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу