КИЕВ
21:53
Брюссель
20:53
Москва
22:53
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Мариуполь будет не самым "горячим" городом на выборах

21 октября, 14:10  Политическая  Мариуполь

В ОПОРе заявляют, что ситуация, которая сложилась перед выборами в Мариуполе, не является уникальной для всей страны. Об этом "Украинской правде" сказала координатор ОПОРы Ольга Айвазовская.

"Сегодня вокруг ситуации больше дискуссий, чем проблемы. Она не является уникальной для Мариуполя, она типична для многих территориальных избирательных комиссий в этой стране", - отметила Айвазовская.

По ее словам, это касается Черкасс, Херсона, Одессы и других регионов.

По процедуре печати бюллетеней Айвазовская назвала ее недальновидной, поскольку у бюллетеней нет достаточного уровня защиты, изготавливаются с ошибками и описками.

Она также отметила, что согласно общей статистики, из более 2 тысяч нарушений по всей Украине на Мариуполь приходится 77 заявлений.

 

Напомним, 18 октября в типографии "Приазовский рабочий" в 19.00 должно было открыться выездное заседание Мариупольской городской избирательной комиссии. Однако мариупольские партии, объединившись в демократическую коалицию, заявили, что на выборах 25 октября готовятся фальсификации - они уверяют, что избирательный процесс будет грубо нарушен в связи с решением Мариупольской территориальной комиссии о печати бюллетеней в Мариуполе.

 

В связи с этим представители демократических сил, четыре кандидата в мэры Мариуполя, несколько десятков кандидатов в депутаты горсовета и журналисты собрались на митинг под стенами типографии "Приазовского рабочего".

По итогам митинга демократических сил Мариуполя против реванша "регионалов" было принято решение во вторник, 20 октября, пикетировать Центральную избирательную комиссию в Киеве, а кроме того - провести набор наблюдателей на выборы и придавать огласке все протоколы со всех избирательных участков. Демократические силы в связи со сложившейся ситуацией предложили перенести местные выборы в Мариуполе.

 

Напомним, советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк назвал наиболее "горячие" регионы на выборах 25 октября, для охраны которых в день выборов будет выделена усиленная охрана. 

По словам советника главы МВД, предварительно, наиболее "горячими" точками в избирательной гонке могут стать Одесская, Днепропетровская, Харьковская и Закарпатская области. И соответственно, города Одесса, Днепропетровск, Харьков.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу