КИЕВ
11:05
Брюссель
10:05
Москва
12:05
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Еврокомиссия просит Болгарию остановить строительство "Южного потока"

04 июня, 16:48  Экономическая  Украина

Официальный представитель Еврокомиссии Антуан Коломбани подтвердил, что Еврокомиссия просила Болгарию приостановить реализацию проекта "Южный поток" на период выяснения отношений с ЕС в рамках предупреждения о нарушении союзного законодательства в случае строительства этого газопровода.

"Я повторяю позицию, которая не изменилась: Болгария должна приостановить проект на время дискуссии (в рамках процедуры о нарушении законодательства - ИФ). И это остается позицией Еврокомиссии", - сказал пресс-секретарь в среду на брифинге в Брюсселе.

"Мы остаемся в рамках процедуры о нарушении законодательства. Было направлено официальное письмо. Мы будем изучать ответ болгарских властей", - сказал А.Коломбани.

Так он ответил на вопрос, какие последствия ожидают Болгарию, в то время как, несмотря на эту процедуру, она заявляет о намерении продолжать строительство "Южного потока".

По его словам, болгарские власти обязаны соблюдать европейское законодательство.

Еврокомиссия должна получить ответ на официальное извещение от 2 июня болгарским властям, которые располагают месяцем для такого ответа. Сейчас идет обмен аргументами, информацией, и Еврокомиссия будет анализировать ответ болгарской стороны, объяснил А.Коломбани.

Источник: Интерфакс

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу