КИЕВ
18:26
Брюссель
17:26
Москва
19:26
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Инвесторы из Китая возобновили переговоры по строительству порта в Крыму

29 мая, 15:00  Экономическая  АР Крым

Об этом сообщил первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев. Стоимость проекта — не менее 3 миллиардов долларов, пишет CIT.

По словам заместителя председателя Совмина, встречи с китайской стороной запланированы на август — проект пока не является первоочередным:

Мы намерены запустить проект, но только когда будут завершены внеочередные меры по введению рубля и водоснабжению полуострова.

По информации Темиргалиева, после недавнего визита президента России Владимира Путина в КНР "вопрос китайских инвестиций в Крым снова вернулся на повестку дня", однако их детали "во время визита не обговаривались".

В министерстве транспорта и связи Крыма отметили, что в настоящее время строительство порта под вопросом — до сих пор не было подписано договоров об использовании крымских портов кораблями других стран, все пять портов полуострова пока простаивают.

Проект возведения порта глубиной 25 метров вблизи Евпатории был анонсирован президентом Украины Виктором Януковичем в начале декабря 2013 года во время визита в Китай. Тогда же был подписан меморандум о намерениях с китайской стороной. Переговоры были заморожены после присоединения Крыма к России.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу