КИЕВ
10:36
Брюссель
09:36
Москва
11:36
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Укрспецэкспорт покажет новый военный корабль

23 сентября, 14:46  Корпоративная  Украина

Госкомпания "Укрспецэкспорт" впервые представит на широкое обозрение внешний вид корабля проекта-58250 ("корвет") на 10-й международной выставке "Оружие и Безопасность-2013", которая пройдет 25-28 сентября в Киеве, сообщила пресс-служба госкомпании.

Макет строящегося нового военного корабля для ВМСУ размером 1,25x0,45x0,25м будет представлен на стенде госкомпании вместе с другим перспективным украинским вооружением, среди которого: ОБТ "Оплот", БТР-3Е1, РЛС "Кольчуга", БТР-4 , ПТРК "Корсар", СОЭП "Адрос" КТ -03 УЭ и КТ -01 АВ, автоматический гранатомет "АГС-40".

Как отметили в госкомпании, "конкурентными преимуществами проекта-58250 является концентрация систем вооружения и огня, что делает украинский корвет практически эквивалентом фрегата".

"По многим параметрам, аналогов украинского корвета в мире практически не существует. Корвет предусматривает возможность интеграции систем вооружения, разведки, связи страны-заказчика, его водоизмещение позволяет интегрировать на его борт практически любые вышеупомянутые системы", - отмечается в сообщении.

Разработчиком проекта выступило казенное предприятие "Исследовательско-проектный центр кораблестроения" (Николаев), строительство головного корвета "Владимир Великий" начато в 2012 году на мощностях ПАО "ЧСЗ" (Николаев).

Автономность плавания военного корабля, который будет действовать не только в операционной зоне Черного, но и Средиземного моря, - 30 суток, водоизмещение - 2,5 тыс. тонн. Сдача корабля заказчику, согласно ранее озвученным данным, намечена на 2016 год.

Согласно утвержденной в 2009 году схеме кооперации, доля зарубежных поставщиков кооперации составит 28%: партнерами Украины в проекте выступают мировые производители корабельного вооружения из Франции, Германии, Италии, Швейцарии, ЮАР. В их числе DCNS, MBDA, EuroTorp.

Дизельные генераторы для корвета поставят США. Поставка зарубежного вооружения для первого корабля ожидается в 2015-2016 гг.

Известный в мире разработчик и производитель газотурбинного оборудования, монополист на рынке СНГ в сфере разработки и производства газовых турбин для кораблей военного флота НПКГ "Зоря-Машпроект" (Николаев) обеспечит изготовление для силовой установки первого "корвета" два редуктора и два двигателя.

Специализированная международная выставка "Оружие и Безопасность" проводится ежегодно с 2004 года под патронатом кабинета министров Украины, при поддержке Минобороны, СБУ, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Госэкспортконтроля.

По материалам Интерфакс-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу